会员中心     
首页 > 资料专栏 > 财税 > 财税审计 > 成本费用 > 工程项目成本测算的原理2.2PPTX

工程项目成本测算的原理2.2PPTX

btbar
V 实名认证
内容提供者
资料大小:1506KB(压缩后)
文档格式:PPTX(15页)
资料语言:中文版/英文版/日文版
解压密码:m448
更新时间:2025/4/26(发布于湖北)

类型:积分资料
积分:10分 (VIP无积分限制)
推荐:免费申请

   点此下载 ==>> 点击下载文档


文本描述
工程项目成本测算的原理
工程项目成本测算的原理
工程项目成本测算的原理
各项班组工人费用的测算。主体结构、二次结构、粗装修、水暖电、管理费利润。
周转材租赁费用。钢管、扣件、丝杠材料市场租赁测算。
周转材购买费用。胶合板、木方、脚手板劳务分包购买费用测算。
项目部管理及企业公司内部管理费用的测算。
工程项目成本测算的原理
钢管租赁
扣件租赁
支撑租赁
其它租赁
钢管包括脚手架管、模板支撑钢筋、文明施工措施钢管
扣件包括十字扣、旋转扣、对接扣
丝杠包括支撑顶丝、地脚丝、
包括挑架槽钢、步步紧、穿墙丝杆等
工程项目成本测算的原理
一般工期情况下,多层配二层模板,基础按半层或1/3工程量计算配模。
楼层7~18层配模,购买可周转四次或六次的胶合板,考虑正好是楼层的倍数周转。
楼层19~40层配模,购买可周转六次的胶合板,或考虑铝模板增加周转次数降低成本。
工业建筑或没有标准层的建筑,按总体展灰面积平均配1/3模板,或者按施工组织设计配置。
外脚手架一般为18米以内为转换一次,住宅即六层转一次。
工程项目成本测算的原理
钢管总长:8778+1621*1.5=11210米 扣件总数:6190+1755+526=8473个 每平米钢管数:11210/3000=3.74米 每平米扣件数:8473/3000=2.82个
依据《农民工管理办法》消耗量管理办法P61页 4.999+966/250=8.863t,外墙占总数的2.48t, 百平米钢管用量:2.48*0.6*250=372米 百平米扣件用量:2.48*0.4*250=248个 每平米钢管数:372/100=3.72米 每平米扣件数:248/100=2.48个
工程项目成本测算的原理
依据《农民工管理办法》消耗量管理办法P61页 4.999+966/250=8.863t,外墙占总数的2.48t, 支撑及文明围护用量:8.863-2.48=6.383t 层高3米的测算量:6.383*0.85=5.43t 百平米钢管用量:5.43*0.6*250=814米 百平米扣件用量:5.43*0.4*250=543个 每建筑平米钢管数:814/100=8.14米 每建筑平米扣件数:543/100=5.43个
工程项目成本测算的原理
多层房建工程,工期考虑外墙脚手架到装修完拆除。模板支撑考虑3个月,外脚手架考虑12个月,3*40%+12*60%=9个月。
楼层18层工程,工期考虑10个月,主体结构完成全部拆除外架体及支撑。
楼层36层,工期考虑15个月,主体结构完成全部拆除外架体及支撑。
工业建筑或没有标准层的建筑,工期考虑每层20天或按施工组织设计考虑。
工程项目成本测算的原理
房间面积:11m*7m+4m*3m=89m2 支撑数量:8*5+3*2=46个 房间内支撑丝杆:98/89=1个/m2 其它部位、梁底两侧、墙与墙之间和外脚手架地脚2个/m2 每建筑平米3个
立杆距离1.5米
工程项目成本测算的原理
施工时都要用下托(底脚),用些单位施工时底脚垫砖或木方这是不可靠的支撑。 标准层浇筑砼六~七天一层,砼强度还很低不得直接用钢管着地做支撑。
工程项目成本测算的原理
挑架槽钢一般高层配一次配两层,按施工方案计算即可。
步步紧和穿墙杆有的自行购买有的租赁,每平米1元。
工程项目成本测算的原理
THANKS FOR YOUR TIME
成本数据研究QQ群:188733473 邮箱:ayzj2006@126