文本描述
工程造价估算方法与实例
专项估算
例:天津市滨海新区住宅工程,桩基施工,每根桩长24米,总共6000米,桩径400mm。试估单方价格。
HPC400管桩价格:110元/m 打桩机械及人工和其它:15元/m
现场用电费用:3元/m 机械进出场费用:25000/6000=4元/m
预制管桩单方价格:110+15+3+4=132元/m
专项估算
例:某楼地下室外墙周圈基坑需要打拉森钢板桩40B长12米,一丁一顺方法支护,计划使用45天,共支护坑壁350米。试估单方价格。
40B长12米工字钢:0.4元/m 打钢板桩:5元/m 拔钢板桩: 5元/m
运输费用:800元/趟/次
计算费用:350/0.4*2=1750根 1750*12*( 0.4*45+ 5+5)=588000元
1750根/40根=44趟/次 44*800*2=70400元
588000+70400=658400元/350=1880元/延长米
专项估算
例:天津市某高层基础为钢筋混凝土灌注桩基础,桩直径D700mm,采用泥浆护壁方法施工。试估单方价格。
泥浆护壁成孔:146元/m 混凝土:0.35*0.35*3.14*310+20元/m=139元/m
钢筋笼制作安装:23kg/m*(4500+500)= 115元/m
146+139+115=400元/延长米 1100元/m3
注解:灌注桩的钢筋含量为60~80KG/m3,地区差异承载力好的地基钢筋含量30~50 60~80KG/m3 ;
土质较好的地区人工挖孔成孔2~3m3/天,长螺旋成孔机成孔100~150m3/天
专项估算
例:沈阳市某高层基础采用CFG桩施工,桩径500mm,桩长15米。试估单方价格。
机械成孔:20元/m 混凝土:0.25*0.25*3.14*310=61元/m
其它费用:20元/m
20+61+20=101元/延长米 550元/m3
注解:其它费用包括利润、检测试验、机械进出场、清桩头凿桩头 ;
CFG桩材料配比各地区不相同,成孔方式各地区也不相同,地质条件差异有所影响,估算偏差较大。一般情况下取450~650元/m3之间数值。石硝垫层另计算价格。
专项估算
例:天津市某高层建筑基础外墙为地下连续墙施工,墙厚800mm,深度18米,墙长1000米。试估单方价格。
抓斗成槽:680元/m3 混凝土:(330+20)=350元 / m3
钢筋笼制作安装:100kg/m3*(4500+800)= 530元/m3
导墙单方价格:(1000*0.6*750)/(0.8*18*1000)= 31元/m3
680+350+530+31=1531元/m3
注解:抓斗成槽还包括泥浆运输、水电费用、管理费用、泥冰镇沟池等费用;
单项承包包含临时设施、道路、文明施工、设计费用等,一般需增15%左右的费用。
专项估算
例:某办公楼内隔墙采用ALC轻质混凝土条板,层高3.6米,ALC板墙厚150mm。试估单方价格。
ALC材料价格:95元/m2。
安装人工费用及其它:50元/m2
单方价格:95+50=145元/m2
注解:条板墙厚变化,影响人工费用及其它不是很大,条板价格可根据厚度按比例增减。
专项估算
例:某办公楼内隔墙采用木隔断墙150m2,墙高3米,墙厚100mm,双面使用9mm厚多层板。试估单方价格。
考虑木龙骨的用量:竖向主龙骨80*50mm间距800mm 水平次龙骨30*30mm间距500mm
竖向主龙骨150/3=50米 50/0.8=63根 63*3*0.08*0.05=0.756m3
水平次龙骨3/0.5=6根 50*6*0.03*0.03*2=0.54m3
木方材料价:2200元/m3 用量0.756+0.54=1.3m3 多层板材料价20元/m2
人工费机械加工木料600元/m3,人工安装800元/m3。多层板安装人工费15元/m2*2面
龙骨单方价格:(2200+600+800)*1.3/150=31元/m2
单方价格:31+20*2+15*2=101元/m2