会员中心     
首页 > 资料专栏 > 工程 > 工程项目 > 工程造价 > 大立教育2018造价师案例习题班模拟题2答案

大立教育2018造价师案例习题班模拟题2答案

格林教育
V 实名认证
内容提供者
热门搜索
造价 教育
资料大小:302KB(压缩后)
文档格式:WinRAR
资料语言:中文版/英文版/日文版
解压密码:m448
更新时间:2019/5/16(发布于上海)

类型:积分资料
积分:25分 (VIP无积分限制)
推荐:免费申请

   点此下载 ==>> 点击下载文档


文本描述
www.daliedu咨询热线:4000-800-409
1/10
大立教育2018造价师案例模拟题(二)答案
试题一(20分)
问题1:
工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元
建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元
问题2:
每年固定资产折旧费=(6554.44-500)×(1-4%)÷10=581.23(万元)
回收固定资产余值=6554.44-500-581.23×6=2567.06万元
问题3:增值税、增值税附加
第2年:
增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税
增值税附加=0
第3年:
增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税
增值税附加=0
第4年:
增值税=50×60×17%-50×4-4=306
增值税附加=306×10%=30.6
第5-7年:
增值税=50×60×17%-50×4=310
增值税附加=310×10%=31
问题4:
第2年:调整所得税=[50×60×60%-(800×75%+581.23)]×25%=154.69万元
第7年:调整所得税=[50×60-(800+581.23)-31]×25%=396.94万元
问题5:
第2年:
现金流入=50×60×60%×(1+17%)=2106万元
现金流出=500+800×75%+4×50×60%+154.69=1374.69万元
净现金流量=2106-1374.69=731.31万元
第7年:
现金流入=50×60×(1+17%)+2567.06+500=6577.06万元
现金流出=800+4×50+310+31+396.94=1737.94万元
净现金流量=6577.06-1737.94=4839.12万元
www.daliedu咨询热线:4000-800-409
2/10
试题二(20分)
问题1.
图2.2网络时间参数计算
关键路线:①―③―⑥―⑦―⑧(或关键工作为B、F、J)
工期:98天
问题2.
原始方案估计费用:
18+40+25+15+40+120+16+37+10+64+16=401(万元)
延期罚款:5×(98-93)=25(万元)
综合费用为:401+25=426(万元)
问题3.
第一次调整优化:在关键线路上取压缩单位时间增加费用最低的F工作为对象压缩2天

增加费用:2天×2万元/天=4万元
第二次调整优化:ACHJ与BFJ同时成为关键工作,选择H工作和F工作作为调整对象,
各压缩2天

增加费用:2天×(1.5万元/天+2万元/天)=7万元
第三次调整优化:ACHJ与BFJ仍为关键工作,选择A工作和F工作作为调整对象,各
压缩1天

增加费用:1天×(2万元/天+2万元/天)=4万元
优化后的关键线路为:
①―③―⑥―⑦―⑧(或关键工作为A、C、H、J)
和①―②―④―⑦―⑧(或关键工作为B、F、J)
工期:98-2-2-1=93(天)
最低综合费用:401+4+7+4=416(万元)
www.daliedu咨询热线:4000-800-409
3/10
试题三(20分)
问题1:
(1)要求“中标人必须将绿化工程分包给本市园林绿化公司”不妥。招标人不得指定
分包人

(2)“投标截止时间为2017年11月10日”不妥。根据《招投标法实施条例》从出售
招标文件到投标截止日期的时间不得少于20日,而2017年10月25日至2017年11月10
日共17天

(3)“投标保证金的金额:10万元”不妥。投标保证金的金额不应超过项目估算价的
2%

(4)“签字或盖章要求”不妥。投标文件不需项目经理盖章

(5)“开标时间为2017年11月20日8时”不妥。开标时间应与投标截止时间相同

(6)“评标委员构成:7人,其中招标代表3人,技术专家3人,经济专家1人”不妥

评标委员会应由5人以上单数组成,技术经济专家不少于2/3

(7)“履约担保的金额:招标控制价的10%”不妥。履约担保应不超过中标合同价的10%

问题2:
压缩C、M
工期=30-2-2=26周
报价=200+2.5×2+2×2=209万元
问题3:
评标价=209-4×4=193万元
问题4:
签约合同价=209万元
成本利润率=20/(209-20)×100%=10.58%
试题四(20分)
问题1.
开工前主要控制工作A、B、E、G

事件2发生后应主要控制工作C、F、I

问题1.
事件1:能够提出工期和费用索赔,因为区域停电是业主的风险,造成承包方费用增加
由业主承担,且工作A为关键工作

事件2:能够提出工期和费用索赔,因为设计方案调整是业主的责任,造成承包方费用
增加由业主承担,且延误的时间10天超过工作C的总时差7天

事件3:能够提出费用索赔,因为设计变更是业主的责任,造成承包方费用增加由业主
www.daliedu咨询热线:4000-800-409
4/10
承担;不能提出工期索赔,因为工作E增加的时间(170-150)/(150÷15)=2天没有超过
E的总时差3天

事件4:不能提出费用索赔,因为特殊高温天气属于不可抗力,费用损失由承包商自己
承担。不能提出工期索赔,特殊高温天气虽然属于不可抗力,但工作H延误的时间5天没有
超过其总时差21天

事件5:不能提出工期和费用索赔,承包商购买的设备质量问题由承包商负责

问题2.
事件1:工期索赔5天;
事件2:工期索赔3天;
事件3:工期索赔0天;
事件4:工期索赔0天;
事件5:工期索赔0天;
总计工期索赔:5+3=8(天)

该工程实际工期为:120天

问题3.
事件1:
(5×10×50+1000×50%×5)×(1+18%)=5900(元)
事件2:
人工窝工费和机械闲置索赔款额为:
(100×50+1000×50%×10)×(1+5%)×(1+18%)=12390(元)
事件3:
20×400×(1+18%)=9440(元)
工期罚款为:[120-(110+8)]×3000=6000(元)
费用追加额为:5900+12390+9440-6000=21730(元)
试题五(20分)
问题1:
(l)合同价为:(72+20.4+64+36+15.2+14+30+18+20×1%)×(1+18%)=318.364(万元)
(2)材料预付款为:(72+20.4+64+36+15.2+14)×(1+18%)×25%=65.372(万元)
(3)安全文明施工费:20×(1+18%)×70%×90%=14.868(万元)
问题2:
拟完工程计划投资累计=(72+20.4+36/4+15.2/2)×(1+18%)=128.62万元
已完工程计划投资累计=(72+20.4)×(1+18%)=109.032万元
进度偏差=109.032-128.62=-19.588万元,进度拖延。