文本描述
贵池区东部园区廉租房专项工程施工组织设计
临
时
施
工
用
电
工
程
施工单位:安徽谢垅建设有限公司
编制时间:年月日
临时施工用电专项方案
施工条件
工程概况工程名称:池州市贵池区工业园区廉租房B6#、B7#、B10#、B11#13#―B25#楼工程。
工程地点:池州市贵池区工业园区
建设单位:池州市东城发展有限公司
监督单位:池州市建设工程质量安全监督站
勘察单位:池州市规划勘察院。
设计单位:池州市建筑设计院
监理单位:池州市工程建设监理有限公司
总承包单位:安徽谢垅建设工程有限公司。
本工程为池州市贵池区工业园区廉租房B6#、B7#、B10#、B11#、B18#、B19#、B22#、B23#、B26#楼均为七层异型柱框架结构,每栋建筑面积均为2996㎡工程,抗震设防烈度6度,建筑高度均为21.25m,檐口高度均为19.15m,抗震等级四级。B14#楼六层异形框架结构,建筑面积为2574㎡建筑高度18.45m,檐口高度均为17.35m。B17#楼六层异形框架结构,建筑面积为3874㎡,建筑高度18.4m,檐口高度16.6m。B20#楼七层框架异形结构,建筑面积为4514㎡,建筑高度20.95m,檐口高度19.15m。B25#楼七层异形柱框架结构,建筑面积为4514㎡,建筑高度20.95m,檐口高度19.15m。B21#楼六层异形柱框架结构,建筑面积为3866㎡,建筑高度18.15m,檐口高度16.35m。B24#楼六层异形柱框架结构,建筑面积为3874㎡,建筑高度18.4m,檐口高度16.6m。B15#楼六层框架结构,建筑面积为6490㎡,建筑高度19.9m,檐口高度18.1m,B16#楼六层框架结构,建筑面积为7167㎡,建筑高度19.9m,檐口高度18.1m。以上工程抗震设防烈度6度、抗震等级四级,屋面防水等级二级,安全等级二级,场地类别为Ⅱ类,属于抗震一般地段,使用合理年限50年。
甲方已提供1000KVA的变电器。
2、施工现场用电量统计表如下:
序号
机械名称
数量
额定功率(KW)
合计功率Pe(KW)
备注
1QTZ25塔吊
1040
380
Jc=40%需核算到Jc=25%
2砼搅拌机
107.5
75
3砂浆搅拌机
10330
4角钢井架
177.5
127.5
5电渣压力焊
618 KVA
108 KVA
Jc=50%需核算到Jc=100%
6电焊机
421.5 KVA
86 KVA
Jc=20%需核算到Jc=100%
7钢筋切断机
42.2
8.8
8钢筋弯曲机
4312
9圆盘锯
441610离心水泵
441611插入震动机
101.5
1512平板震动机
101.5
1513卷杨机
25.5
1114
生活区
2025
15办公用电
1010
16合计功率
780(KW)
设计内容和步骤
(一)、现场勘察及初步设计
本工程式施工现场围内无上、下水管道,无各种埋地线路,业主已向供电部门审批设置一台变压器,现场设供电箱(由供电局施工已完成),内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路及电器开关的选择。
依据施工现场用电设备布置情况及本工程的特点,在场内道路一侧埋设电缆,主干线二条五芯铜电缆从甲方提供变压器通至工地2个总配电箱分别是1#总电箱2#总电箱。再从每个总配电箱分成1#总电箱分从LFG1、LFG2、LFG3。2#总电箱分从LFG4、LFG5、LFG6、LFG7、LFG8、LFG9、LFG10,埋地引至各分配电箱,其中LFG1至LFG10的用电情况基本相同,再由分配电箱引到各用电设备的开关箱。
依据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ—88规定,本供电系统采用TN—S系统(三相五线制)供电。总配电箱及区域配电箱与电源变压器的距离超过50米以上时,其保护零线(PE)应作重复接地,接地电阻值不应大于4Ω。
(二)、确定负荷计算: 搅拌机组
查表得KX=0.7 COSη=0.68 tgη=1.08
Pjs1=KX×Pe=0.7×(15+12)=18.9KW
Qjs1= Pjs1×tgη=18.9×1.08=105KW
塔吊、施工井架物料提升机查表得KX=0.3 、COSη=0.7 tgη=1.02
、将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe2=2 Pe=2××(61.8+76) =350.3Kw
(2)、计算负荷
Pjs2= KX×Pe2=0.3×350=105KW
Qjs2= Pjs2×tgη=105×1.02=107kVar
3、卷扬机组
查表得KX=0.3 COSη=0.7 tgη=1.02
Pjs3= KX×Pe=0.3×(15+11)=7.8KW
Qjs3= Pjs3×tgη=7.8×1.02=7.96kVar
4、电焊机组
查表得KX=0.45 COSη=0.45 tgη=1.98
将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe4= SNCOSη=[×(200+36) +×86]×0.45=92.4 KW
(2)计算负荷
Pjs4= KX×Pe4=0.45×194=87.3KW
Qjs4= Pjs4×tgη=87.3×1.98=172.8kVar
5、钢筋机械组
查表得KX=0.7 COSη=0.7 tgη=1.02
Pjs5= KX×Pe=0.7×(20.8)=14.56KW
Qjs5= Pjs5×tgη=14.56×1